Astérix : La Grande Collection

Asterix la Grande Collection

Albert Uderzo, qui rêvait depuis longtemps de voir renaître ces aventures dans une édition plus conforme aux standards de qualité esthétique qu’il avait établis avec son ami René Goscinny, restaurer entièrement la Collection d’Astérix. C’est le Studio 2HB qui aura l’honneur de recoloriser les 12 premiers albums !

Historique du projet :

Depuis 2003, le Studio 2HB réalisé en collaboration avec  le Studio 56 (Studio graphique des Éditions Albert René) la majorité de la mise en couleur des produits dérivés d’Astérix. Heureux du travail réalisé, c’est au Studio 2HB que fût remis la tâche délicate de recoloriser les albums d’Astérix dans le cadre du projet : La Grande Collection.
Ce chantier, considéré comme le plus important en Europe à l’époque, a duré plus de 2 ans pour l’équipe du Studio 2HB.
En tout, ca sera 13 albums qui sortiront des ordinateurs de 2HB, et parmi lesquels les plus connus et appréciés du grand public :

Astérix le Gaulois (T.1), la Serpe d’Or (T.2), Astérix et les Goths (T.3),
Astérix gladiateur (T.4), Le tour de Gaule d’Astérix (T.5),
Astérix et Cléopatre (T.6), Le fils d’Astérix (T.27),
Astérix chez Rahazade (T.28), La Rose et le Glaive (T.29),
La galère d’Obélix (T.30), La Traviata (T.31),
Astérix et la rentrée gauloise (T.32)

Aujourd’hui, le chantier continue sans le studio 2HB, malheureusement trop occupé pour pouvoir assumer cette masse importante de travail.
Nous souhaitons bonne chance au Studio 56 pour la continuation de cette incroyable aventure !

technique de couleursLu sur le Blog d’Astérix :
«Les ouvriers de ce chantier gigantesque sont à saluer, ici et maintenant, dirait un roi des siècles précédents :
Studio 56 (Grifix et Fableplacide), Studio 2HB (Norédix en tête), Michel Janvier et sans oublier Ifigénix, Liteulfourmix, Merlin,
Sinonpaf et bien sûr les deux maîtres, René et Albert, qui découvrent ici, d’une certaine façon, leur jeunesse éternelle.»

Tags: , , , , , , ,